Apple Vision Pro - как это работает и чем отличается от конкурентов?

12.02.2024

Apple Vision Pro - как это работает и чем отличается от конкурентов?

Apple Vision Pro - это гарнитура "смешанной реальности", то есть она может отображать контент как виртуальной, так и дополненной реальности. Однако она не похожа на очки дополненной реальности, поскольку предназначена для того, чтобы полностью закрывать глаза и блокировать все окружающее пространство.



Для создания дополненной реальности Apple использует внешние и внутренние камеры. Камеры способны отображать пространство вокруг вас и проецировать на него реальный мир, поэтому, несмотря на то что вы не смотрите на то, что вас окружает, используя прозрачные очки, вы фактически видите точную картину реального окружения.

С помощью этой функции Apple может показывать вам 3D-окна, объекты и контент в реальном пространстве, а также отключать камеры, чтобы закрыть мир и создать полностью виртуальную обстановку. Apple делает акцент на том, что гарнитура позволит работать, просматривать контент, играть, общаться и выполнять другие действия "где угодно", используя только Vision Pro.

Дизайн
Vision Pro is Apple's wearable "spatial computing" device, and while Apple does not refer to it as a headset, that's exactly what it is. The Apple Vision Pro is worn over the head, and it is a virtual/augmented reality headset similar to the PlayStation VR or Meta Quest.





По дизайну Vision Pro напоминает горнолыжные очки, хотя и высокого класса. Они имеют переднюю часть из многослойного стекла, которое, по словам Apple, было "сформировано в трехмерном пространстве". Стекло прикреплено к изогнутой рамке из алюминиевого сплава, которая обхватывает лицо. На данный момент гарнитура доступна только в серебристом цвете с соответствующими серыми световыми прокладками и ремешками.

Рамка магнитно соединяется с Light Seal, которая прилегает к лицу. Apple предлагает Light Seal разных размеров и форм для разных лиц. Плотное прилегание Light Seal необходимо для блокировки света и правильной работы гарнитуры. Apple разработала гибкий уплотнитель Light Seal, чтобы он мог соответствовать индивидуальной форме лица. Неправильно подобранный уплотнитель вызывает размытость дисплея Vision Pro и позволяет свету проникать внутрь.



At the side of the headset, there are two audio straps that are equipped with speakers that support spatial audio. The audio straps connect to a 3D braided fabric Solo Knit Band that secures the headset to the back of the head, with an adjustable dial for tightening it up for a customizable fit. The main braided headband is detachable so users will be able to swap in different sizes, and perhaps different designs if Apple makes those available in the future.



В комплект поставки Vision Pro входит как вышеупомянутый Solo Knit Band, который крепится на затылке, так и Dual Loop Band, который крепится на затылке и на макушке для распределения веса, так что пользователи могут выбрать наиболее подходящий вариант. Dual Loop Band имеет двухремешковую конструкцию и изготовлен не из того же плетеного материала, что Solo Knit Band.



Первые тестеры Vision Pro обнаружили, что Dual Loop Band более удобен, поскольку гарнитура была описана как тяжелая. В многочисленных обзорах упоминается вес устройства и говорится, что носить его может быть неудобно. Вес Vision Pro составляет от 21,2 до 22,9 унций (600-650 граммов) в зависимости от того, какой Light Seal и головной ремешок используются на устройстве.

Физические элементы управления включают в себя цифровую головку в верхней части, которая изменяет уровень "погружения" и показывает больше или меньше реального окружения через "Среды", а также верхнюю кнопку, которая служит в качестве кнопки камеры для съемки 3D-видео и фотографий в "пространственном" режиме.



На левой стороне гарнитуры есть место для крепления кабеля в оплетке, который обеспечивает питание устройства. Круглая зарядная шайба похожа на шайбу для зарядки Apple Watch, но она надежно фиксируется в гарнитуре с помощью жеста поворота.

Кабель для зарядки подключается либо к внешнему аккумулятору, носимому на поясе, либо к адаптеру питания, подключенному к стене.

Дисплей
Apple Vision Pro оснащена двумя пользовательскими micro-OLED-дисплеями с общим количеством пикселей 23 миллиона, что, по словам Apple, "больше, чем у 4K-телевизора". Частота обновления дисплеев гарнитуры составляет 90 Гц, но есть и частота обновления 96 Гц, которая может быть активирована при просмотре фильмов с частотой 24 кадра в секунду.



Дисплеи описываются как размером с почтовую марку, но конкретная информация об аппаратном обеспечении пока неизвестна.

Также имеется внешний дисплей "EyeSight", который показывает глаза владельца гарнитуры людям в комнате вокруг него. Эта функция предназначена для того, чтобы люди могли понять, использует ли владелец гарнитуры режим дополненной реальности с меньшим погружением или режим виртуальной реальности с полным погружением.

Отображение глаз на внешнем дисплее происходит благодаря внутренней камере, которая следит за глазами пользователя. Она также может предупреждать людей, когда вы записываете видео с помощью внешней камеры.

Пользователи Apple Vision Pro, которые носят очки, смогут заказать вставки Zeiss Optical по своему рецепту. Цена на линзы Zeiss составляет 149 долларов для индивидуального рецепта или 99 долларов для читателей. Линзы крепятся на магнитах к дисплеям внутри гарнитуры, а на их края можно нанести гравировку.


Линзы Zeiss доступны для рецептов в пределах от -11,00D до +6,75D, а рецепты с призмами пока не поддерживаются. Vision Pro можно использовать с мягкими контактными линзами, но она не совместима с жесткими контактными линзами.

Камеры и датчики
Apple Vision Pro включает в себя 12 камер и пять датчиков для отслеживания жестов рук и отображения внешней среды.



Две камеры передают на дисплей более миллиарда пикселей в секунду для отображения реального мира вокруг пользователя в режиме дополненной реальности, а остальные используются для отслеживания положения головы, рук и 3D-картографии в режиме реального времени.

Инфракрасные потолочные осветители улучшают слежение за руками в условиях недостаточной освещенности, а датчики глубины LiDAR определяют размер и расположение объектов в комнате вокруг вас.


Четыре инфракрасные камеры и светодиодные лампы находятся внутри гарнитуры для отслеживания движения глаз. Благодаря этой технологии Vision Pro способна точно определить, куда смотрит пользователь, для целей навигации.

Навигация
В Vision Pro нет физических элементов управления. Навигация осуществляется с помощью движений глаз, жестов рук и голосовых команд. Например, в visionOS можно выделить элемент, например значок приложения, взглянув на него, и быстрым жестом руки запустить приложение.


В качестве альтернативного способа навигации к Vision Pro можно подключать Bluetooth-клавиатуры, мыши, трекпады и игровые контроллеры, хотя они предназначены в основном для использования при подключении к Mac и для игр Apple Arcade.

Навигация с помощью глаз и жестов демонстрируется в ознакомительных видеороликах, которые были взяты из программного обеспечения visionOS. Apple показывает пользователям, как смотреть на элемент системы и выбирать его касанием пальцев. Гарнитура способна распознавать движения рук, даже если они удобно лежат на коленях.

Optic ID
Инфракрасные камеры и светодиодные лампы внутри Vision Pro используются для функции безопасности под названием Optic ID. Optic ID похожа на Touch ID или Face ID, но в ней вместо сканирования лица или отпечатков пальцев используется сканирование радужной оболочки глаза.





Каждый человек обладает уникальным рисунком радужной оболочки глаза, который гарнитура способна распознать, чтобы сохранить конфиденциальные данные на гарнитуре в безопасности. Optic ID можно использовать, как и Face ID, для разблокировки устройства, проверки подлинности покупок и в качестве альтернативы паролю.

3D Камера
Apple оснастила Vision Pro внешней камерой, способной снимать 3D-видео и 3D-фотографии, которые можно просматривать в 3D. Apple утверждает, что благодаря "невероятной глубине" этих фотографий можно словно заново пережить воспоминания.



Камера выдает четкий сигнал о включении записи, так что гарнитуру невозможно использовать для тайной записи видео.

Несколько представителей СМИ смогли протестировать функцию пространственного видео на Vision Pro, и эта функция была описана как настолько реалистичная, что это почти жутко. Джоанна Стерн из The Wall Street Journal заявила, что она создает интимность, которой нет у 2D-фотографий, а Скотт Стайн из CNET сказал, что видео легко записывается с помощью моделей iPhone 15 Pro и выглядит "убедительно реалистично".

Аудио
По обеим сторонам гарнитуры расположены динамики, встроенные в ремешки, которые крепятся к каркасу. Динамики оснащены двухдрайверными аудиокапсулами, расположенными рядом с каждым ухом, и способны анализировать акустические свойства помещения, чтобы адаптировать звук под него.


Динамики поддерживают пространственное аудио для создания объемного звучания, а также оснащены шестью микрофонами для телефонных и видеозвонков и голосовых команд.

Apple Vision Pro будет работать в паре с AirPods, обеспечивая превосходное звучание. Выпущенные в сентябре 2023 года AirPods Pro с интерфейсом USB-C поддерживают звук без потерь 20 бит, 48 кГц с ультранизкой задержкой при подключении к Vision Pro.

Возможности подключения
Vision Pro поддерживает Wi-Fi 6, который работает в диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Он не поддерживает более быструю спецификацию Wi-Fi 6E, совместимую с диапазоном 6 ГГц.



Процессор и оперативная память
Apple Vision Pro работает на паре чипов. Основной процессор - M2, это тот же чип, который впервые появился в MacBook Air 2022 года. Он отвечает за обработку контента, работу операционной системы visionOS, выполнение алгоритмов компьютерного зрения и предоставление графического контента. Чип M2, установленный в Vision Pro, оснащен 8-ядерным CPU и 10-ядерным GPU.



Второй чип R1 отвечает за всю информацию, поступающую от камер, датчиков и микрофонов. Apple утверждает, что он может передавать изображение на дисплеи в течение 12 миллисекунд, обеспечивая "практически беззамедленное" восприятие мира.



Внутри Vision Pro имеется тепловая система, которая предназначена для бесшумного перемещения воздуха через гарнитуру, чтобы контролировать нагрев и оптимизировать производительность.

В гарнитуре Vision Pro будет использоваться динамическая память с произвольным доступом или DRAM, разработанная специально для поддержки чипа обработки ввода R1. SK hynix будет поставлять Apple 1-гигабитные чипы DRAM с низкой задержкой, которые имеют увеличенное количество входных и выходных контактов для минимизации задержек. Гарнитура будет оснащена 16 ГБ оперативной памяти.

Память
Начальный уровень Vision Pro оснащен 256 ГБ памяти, но Apple также предлагает обновленные варианты с 512 ГБ и 1 ТБ памяти.



Срок службы аккумулятора
С внешним аккумулятором Vision Pro может работать до двух с половиной часов, а для просмотра 2D-видео заявлено 2,5 часа. Apple утверждает, что при общем использовании Vision Pro работает в течение двух часов. Аккумуляторы можно менять местами для дополнительного питания в дороге, но устройство поставляется с одним аккумулятором. При подключении к адаптеру питания Vision Pro может работать весь день.





visionOS
Apple Vision Pro работает под управлением visionOS - операционной системы, которую Apple разработала специально для гарнитуры. visionOS призвана обеспечить "бесконечный холст" с окнами приложений, которые можно размещать в любом месте пространства, окружающего пользователя.



Apple переработала такие приложения, как Safari, FaceTime, Messages и другие, для работы в 3D-среде, а гарнитура способна запускать полный каталог приложений для iPhone и iPad. Приложения для iPhone и iPad не оптимизированы для 3D, но их можно использовать на виртуальном холсте.

Фильмы и телешоу доступны через Apple TV+ и другие приложения, и их можно настроить так, чтобы они смотрелись на экране шириной "в 100 футов". У visionOS есть собственный магазин приложений и специально созданный Apple иммерсивный 3D-контент.

Apple называет visionOS первой пространственной операционной системой, поскольку управлять ею можно с помощью глаз и жестов рук, без необходимости использования физических элементов управления.

Интеграция с Mac
visionOS можно использовать вместе с Mac, выступая в роли дисплея. Он работает как огромный внешний дисплей для контента Mac, а привычные элементы управления доступны через подключенные клавиатуры, мыши и трекпады.





При подключении к Mac Vision Pro обеспечивает единственный дисплей Mac, поэтому невозможно создать настройку, которая будет выглядеть так, будто у вас несколько дисплеев, используя только приложения Mac. Однако интерфейс Mac можно использовать вместе с приложениями Vision Pro для многооконной работы.

Мужчину осудили за пересылку порно на Тернопольщине, — решение суда

Мужчину осудили за пересылку порно на Тернопольщине, — решение суда

03.04.2024

Мужчину осудили за пересылку порно на Тернопольщине, — решение суда

Подробности...
США готовятся к войне с Китаем. Продолжаются учения, — WP

США готовятся к войне с Китаем. Продолжаются учения, — WP

03.04.2024

США готовятся к войне с Китаем. Продолжаются учения, — WP

Подробности...
Росія атакує південь, щоб змусити населення звертатись до влади шодо перемовин

Росія атакує південь, щоб змусити населення звертатись до влади шодо перемовин

03.04.2024

Росія атакує південь, щоб змусити населення звертатись до влади шодо перемовин

Подробности...
Финансирование разработок военных технологий в Украине увеличится с $162 млн. до $1,3 млрд. до 2030 года, — The New York Times

Финансирование разработок военных технологий в Украине увеличится с $162 млн. до $1,3 млрд. до 2030 года, — The New York Times

03.04.2024

Финансирование разработок военных технологий в Украине увеличится с $162 млн. до $1,3 млрд. до 2030 года, — The New York Times

Подробности...
Призывной возраст останется на уровне 27 лет, если в «мобилизационном» законопроекте его не снизят до 25, — нардеп Олег Дунда

Призывной возраст останется на уровне 27 лет, если в «мобилизационном» законопроекте его не снизят до 25, — нардеп Олег Дунда

03.04.2024

Призывной возраст останется на уровне 27 лет, если в «мобилизационном» законопроекте его не снизят до 25, — нардеп Олег Дунда

Подробности...
Україна та Фінляндія підписали Угоду про співробітництво у сфері безпеки та довгострокову підтримку, — Зеленський

Україна та Фінляндія підписали Угоду про співробітництво у сфері безпеки та довгострокову підтримку, — Зеленський

03.04.2024

Україна та Фінляндія підписали Угоду про співробітництво у сфері безпеки та довгострокову підтримку, — Зеленський

Подробности...