Линейка 2024 iPhone 16: что нам известно?

03.12.2023

Линейка 2024 iPhone 16: что нам известно?

Линейка iPhone 16 на 2024 год
Apple только что представила модели iPhone 15 и iPhone 15 Pro 2023 года, но, как это обычно бывает со слухами, аналитики, утечки и другие люди, обладающие инсайдерской информацией, уже смотрят в сторону линейки iPhone 16 2024 года.

Линейка iPhone 16 принесет серьезные изменения: ожидается, что Apple увеличит размер iPhone 16 Pro до 6,3 дюйма, а iPhone 16 Pro - до 6,9 дюйма, что станет первым крупным обновлением размеров за несколько лет. Изменения в размерах будут касаться только моделей iPhone 16 Pro, а сами модели iPhone 16 останутся такого же размера, как и модели iPhone 15.


Apple разрабатывает новые чипы серии A для линейки iPhone 16, построенные на новейшем 3-нанометровом узле N3E. Мы можем увидеть некоторые улучшения в эффективности и производительности, но мы пока не слышали подробностей о том, чего именно мы можем ожидать. Емкостные кнопки регулировки громкости, кнопка питания и кнопка Action могут появиться во всех четырех моделях iPhone 16, а также, по слухам, у новых iPhone будет еще одна загадочная кнопка, назначение которой пока неизвестно.

В этом обзоре собраны ранние слухи о линейке iPhone 16, и у Apple еще достаточно времени, чтобы изменить свои планы, так что информация здесь может измениться, поскольку Apple обновляет дизайн грядущих моделей iPhone.

Изменение размеров
По данным многочисленных источников, iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max будут иметь дисплеи большего размера. Дисплей iPhone 16 Pro будет иметь размер 6,27 дюйма (округленно 6,3), а дисплей iPhone 16 Pro Max - 6,85 дюйма (округленно 6,9).


С увеличением размера дисплея увеличатся и размеры корпуса iPhone. Ожидается, что обе модели будут выше и шире, чем iPhone 15 Pro, и хотя толщина останется прежней, вес немного увеличится за счет большего размера.

Мы не ожидаем изменения размеров iPhone 16 и iPhone 16 Plus, эти устройства будут иметь те же размеры, что и iPhone 15 и iPhone 15 Plus.

Технология дисплея
В OLED-панелях iPhone 16 может быть использована технология микролинз для повышения яркости и снижения энергопотребления. Массивы микролинз или MLA используют равномерный рисунок из миллиардов линз внутри панели для уменьшения внутреннего отражения. Отраженный свет увеличивает воспринимаемую яркость без увеличения энергопотребления.

OLED-дисплеи, используемые в линейке iPhone 16, будут более энергоэффективными благодаря улучшенным материалам.

iPhone 16 Ultra
Вместе с iPhone 16 компания Apple может представить высококлассный iPhone 16 "Ultra", который будет продаваться наряду с iPhone 16, iPhone 16 Plus, iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max. Устройство будет позиционироваться как топовое предложение iPhone, и оно может иметь дополнительные улучшения камеры, больший дисплей и, возможно, даже безрамочный дизайн.

Сенсорные кнопки
В моделях iPhone 15 Pro компания Apple первоначально хотела представить твердотельные кнопки регулировки громкости, питания и выключения, которые заменили бы физические кнопки, но из-за "нерешенных технических проблем" эта функция была снята с производства iPhone 15 Pro и Pro Max.

Вместо этого, по слухам, Apple отложит появление твердотельных кнопок до 2024 года, а затем добавит их в модели iPhone 16. Марк Гурман из Bloomberg утверждает, что "скорее всего" Apple будет использовать эту технологию для iPhone 16 Pro, и если это произойдет, мы также можем увидеть унифицированный дизайн кнопок, о котором ходили слухи для моделей iPhone 15 Pro.


Полупроводниковые кнопки можно использовать так же, как и физические, но при прикосновении к ним не происходит фактического нажатия. Вместо этого используется тактильная вибрация, имитирующая нажатие кнопки и создающая ощущение нажатия даже при отсутствии реального физического движения кнопки.

Apple уже использует твердотельную технологию для кнопки Touch ID Home в iPhone SE и трекпада в моделях MacBook Pro и MacBook Air. На этих устройствах вы можете использовать жест нажатия, и вам покажется, что вы нажали на кнопку, но на самом деле это твердая поверхность с тактильной обратной связью. Технология твердотельных кнопок может улучшить защиту от пыли и воды, поскольку не нуждается в физическом механизме нажатия, но она требует дополнительного оборудования внутри iPhone. По слухам, Apple добавила два дополнительных тактильных двигателя в модели iPhone 15 Pro для питания твердотельных кнопок, так что, предположительно, именно так будут работать модели iPhone 16 Pro.

Apple может использовать полупроводниковую технологию как для кнопки Action, так и для новой емкостной кнопки, оставив стандартные кнопки для управления громкостью и питанием.


Хотя некоторые слухи говорят о том, что в моделях iPhone 16 Pro будет использоваться технология, которую Apple изначально планировала использовать в моделях iPhone 15 Pro, аналитик Barclays считает, что Apple не планирует внедрять твердотельные кнопки в iPhone 16, основываясь на данных, предоставленных поставщиком Apple компанией Cirrus Logic.

Action Button
Модели iPhone 15 Pro оснащены кнопкой Action Button, а в 2024 году ожидается, что кнопка Action Button будет расширена до стандартных моделей iPhone 16. Ожидается, что в 2024 году Apple будет использовать модернизированную емкостную кнопку Action Button, которая обеспечивает тактильную отдачу при нажатии, а не стандартную кнопку, к тому же кнопка может иметь больший размер и быть заподлицо с корпусом iPhone.

Кнопка Action, которая заменяет традиционный выключатель, может выполнять множество функций, таких как активация фонарика, включение камеры, запуск ярлыка, включение или отключение режима фокусировки, использование функции Translate, включение/отключение беззвучного режима и многое другое.

Процессор
Ожидается, что в iPhone 16 и iPhone 16 Plus будет использоваться чип A17, но, по слухам, это будет не тот же чип A17 Pro, что в iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max. Apple использует техпроцесс N3B от TSMC для чипа iPhone 17 Pro, но в следующем году будет использовать более дешевый техпроцесс N3E для стандартного "A17", который находится в разработке.

N3B - это оригинальный 3-нанометровый техпроцесс TSMC, созданный в партнерстве с Apple, а N3E - более доступный техпроцесс, который отличается меньшей плотностью транзисторов, меньшей эффективностью и более высоким выходом.


Как правило, Apple не разрабатывает чипы специально для стандартных моделей iPhone: в устройствах используются те же чипы, что и в моделях Pro, или чипы от моделей iPhone предыдущего года. Например, в iPhone 15 используется чип A16, который ранее был представлен в iPhone 14 Pro.

Хотя один из слухов предполагает, что Apple назовет чип, используемый в стандартных моделях iPhone 16, "A17", аналитик Джефф Пу считает, что вместо этого Apple будет использовать названия A18 и A18 Pro, а все модели iPhone 16 будут оснащены какими-то чипами серии A18. Пу считает, что все чипы будут использовать производственный процесс N3E, а чипы Pro, возможно, будут иметь дополнительное ядро GPU, недоступное в стандартных чипах.

Чипы модемов 5G
Модели iPhone 16 Pro могут быть оснащены модемом Snapdragon X75 от Qualcomm, обеспечивающим более быструю и эффективную связь 5G. По словам Qualcomm, X75 обеспечивает улучшенную агрегацию несущих, а комбинированный суб-6 ГГц и мм-волновой 5G-трансивер занимает на 25 % меньше места на печатной плате и потребляет на 20 % меньше энергии.

Qualcomm X75 поддерживает стандарт "5G Advanced" с усовершенствованиями в области искусственного интеллекта и машинного обучения для улучшения 5G, поэтому Apple может рекламировать модели iPhone 16 Pro как обладающие связью "5G Advanced".

Стандартные модели iPhone 16, по слухам, по-прежнему будут оснащаться чипом X70 от Qualcomm, который уже использовался в моделях iPhone 15.


Apple работает над созданием собственного чипа модема и антенн, чтобы избавиться от зависимости от Qualcomm, но чипы модемов Apple, как ожидается, не будут готовы к дебюту в 2024 году. Аналитик Apple Минг-Чи Куо считает, что модемные чипы, разработанные Apple, появятся в 2025 году.

WiFi 7
Аналитик Apple Минг-Чи Куо считает, что в моделях iPhone 16 Pro может быть применена технология WiFi 7, которая обеспечит скорость не менее 30 гигабит в секунду, а может достигать и 40 Гбит/с.

Wi-Fi 7 также может использовать каналы 320 МГц и поддерживает технологию квадратурной амплитудной модуляции (QAM) 4K, обеспечивая в итоге скорость в 2,4 раза выше, чем у Wi-Fi 6 с тем же количеством антенн. В конечном итоге Wi-Fi 7 обеспечит более высокую максимальную скорость передачи данных, меньшую задержку и более надежное соединение.

Порт USB-C
Apple перейдет на технологию USB-C в линейке iPhone 15, и ожидается, что она также будет использоваться в моделях iPhone 16.

Возможности ИИ
По слухам, в iOS 18 Apple представит новые функции Siri, основанные на больших языковых моделях, а некоторые из передовых функций генеративного ИИ могут быть ограничены моделями iPhone 16.


Согласно информации, предоставленной одним из источников, iOS 18 принесет многие из новых функций LLM на все iPhone, но функции искусственного интеллекта на устройстве могут остаться эксклюзивными для iPhone 16. Обновленные функции искусственного интеллекта в iOS 18 могут включать улучшенное взаимодействие между Siri и приложением "Сообщения", автоматически генерируемые плейлисты Apple Music, интеграцию с приложениями для повышения производительности для создания контента с помощью искусственного интеллекта и многое другое.

Под дисплеем Face ID?
Ходили слухи, что в моделях iPhone 16 Pro может быть использована технология Face ID под дисплеем, но теперь выясняется, что Face ID под дисплеем может появиться не раньше 2025 года. Поддисплейный Face ID позволит увеличить полезную площадь дисплея, так как отпадет необходимость в полноценном динамическом острове.

Корейский сайт The Elec сообщил, что технология Face ID под дисплеем может быть представлена уже в 2024 году в моделях iPhone 16 Pro, но аналитик по дисплеям Росс Янг считает, что до появления этой технологии еще не менее двух лет. По мнению Янга, технология Face ID под дисплеем появится только в iPhone 17 Pro, а в моделях iPhone 16 Pro останется только Dynamic Island.


Когда Face ID под дисплеем будет запущен, в нем будет круглый вырез для камеры, подобно тому, как производители вроде Samsung используют технологию фронтальных камер.

Камеры iPhone 16
Модели iPhone 16 Pro могут включать улучшенный 48-мегапиксельный объектив Ultra Wide, который позволит получать более качественные снимки в условиях недостаточного освещения. Вероятно, он будет работать так же, как 48-мегапиксельная камера Wide, которая использует биннинг пикселей для объединения данных с четырех пикселей в один "суперпиксель" для улучшения качества изображения.

Как сообщается, 48-мегапиксельная широкоугольная камера, используемая в iPhone 16 Pro Max, будет оснащена восьмикомпонентным гибридным объективом с двумя стеклянными и шестью пластиковыми элементами, а также усовершенствованиями для телеобъективов и сверхширокоугольных камер.

И iPhone 16 Pro, и iPhone 16 Pro Max могут получить 5-кратные телеобъективы в 2024 году, а не ограничиваться технологией в более крупном Pro Max.


Ожидается, что стандартные модели iPhone 16 будут иметь вертикальное расположение камеры, аналогичное тому, что используется в iPhone 12. Apple использовала диагональное расположение камеры в iPhone 13 и iPhone 14, и не совсем понятно, зачем компании возвращаться к вертикальному расположению.

iPhone 16 Pro Max может быть оснащен супертелефотокамерой с перископом для значительно увеличенного оптического зума. Информация поступила с аккаунта Weibo, который уже предоставлял точные сведения в прошлом, но пока не подкреплена вторым надежным источником.

"Супер" или "ультра" телеобъектив обычно обозначает камеры с фокусным расстоянием более 300 мм. Текущий телеобъектив эквивалентен 77-миллиметровому объективу, поэтому, если информация достоверна, возможности зума могут заметно увеличиться.

Аккумулятор
По слухам, в моделях iPhone 16 Pro будет использоваться технология стекированных аккумуляторов, которая позволяет увеличить емкость и срок службы. Штабелированные батареи широко распространены в электромобилях и медицинских устройствах, но для смартфонов это новая технология.


Аккумулятор может поставляться вместе с более быстрой проводной зарядкой мощностью 40 Вт и зарядкой MagSafe мощностью 20 Вт.

В ноябре просочилось изображение предполагаемого аккумулятора iPhone 16 Pro с новым дизайном, обновленным разъемом и емкостью 3355 мАч.

Дата начала продаж iPhone 16
Выход моделей iPhone 16 ожидается в сентябре 2024 года, и они последуют за моделями iPhone 15, выпущенными в 2023 году.

Мужчину осудили за пересылку порно на Тернопольщине, — решение суда

Мужчину осудили за пересылку порно на Тернопольщине, — решение суда

03.04.2024

Мужчину осудили за пересылку порно на Тернопольщине, — решение суда

Подробности...
США готовятся к войне с Китаем. Продолжаются учения, — WP

США готовятся к войне с Китаем. Продолжаются учения, — WP

03.04.2024

США готовятся к войне с Китаем. Продолжаются учения, — WP

Подробности...
Росія атакує південь, щоб змусити населення звертатись до влади шодо перемовин

Росія атакує південь, щоб змусити населення звертатись до влади шодо перемовин

03.04.2024

Росія атакує південь, щоб змусити населення звертатись до влади шодо перемовин

Подробности...
Финансирование разработок военных технологий в Украине увеличится с $162 млн. до $1,3 млрд. до 2030 года, — The New York Times

Финансирование разработок военных технологий в Украине увеличится с $162 млн. до $1,3 млрд. до 2030 года, — The New York Times

03.04.2024

Финансирование разработок военных технологий в Украине увеличится с $162 млн. до $1,3 млрд. до 2030 года, — The New York Times

Подробности...
Призывной возраст останется на уровне 27 лет, если в «мобилизационном» законопроекте его не снизят до 25, — нардеп Олег Дунда

Призывной возраст останется на уровне 27 лет, если в «мобилизационном» законопроекте его не снизят до 25, — нардеп Олег Дунда

03.04.2024

Призывной возраст останется на уровне 27 лет, если в «мобилизационном» законопроекте его не снизят до 25, — нардеп Олег Дунда

Подробности...
Україна та Фінляндія підписали Угоду про співробітництво у сфері безпеки та довгострокову підтримку, — Зеленський

Україна та Фінляндія підписали Угоду про співробітництво у сфері безпеки та довгострокову підтримку, — Зеленський

03.04.2024

Україна та Фінляндія підписали Угоду про співробітництво у сфері безпеки та довгострокову підтримку, — Зеленський

Подробности...